Конспект занятия по математике для старшей группы
Тема: «ИЗМЕРЕНИЕ ОБЪЁМА»
Интеграция областей: познавательное, речевое развитие, социально-коммуникативное,
Виды деятельности: коммуникативная, игровая.
Форма организация детей: групповая.
Форма работы: беседа, практические действия,чтение художественной литературы.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о том, что сравнивать объёмы жидких и сыпучих тел можно только тогда, когда измерения ведутся одной меркой.
Закреплять прямой и обратный счёт в пределах девяти, геометрические представления, умение составлять фигуры из частей.
Развивающие:
Закреплять практические навыки измерения объёма с помощью мерки.
Воспитывающие: способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности ( конструктивно-модельной), стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений.

Материалы к занятию:
Демонстрационный-2 прозрачных сосуда с подкрашенной водой одинаковой высоты, но разного диаметра, мерки, фишки, мяч.
Раздаточный-наборы геометрических фигур («танграм»), карточки с образцами фигур для выкладывания.
Ход занятия:
I..Измерение объёма.
Воспитатель вспоминает с детьми русские народные сказки, в которых погибшего воина сбрызгивали сначала мёртвой ,а потом живой водой.
Полетел ворон, набрал воды в два сосуда, да забыл, в какой сосуд какую воду налил. Помнит только, что живой воды больше было.
Выставляются два прозрачных сосуда, с подкрашенной водой, одинаковой высоты, но разного диаметра. В сосуде большего диаметра воды побольше, но высота столбика жидкости меньше:
Воспитатель просит детей помочь: работа очень ответственная, ошибиться нельзя!
Вместе с воспитателем дети решают, что жидкость из каждого сосуда надо измерить мерками и сравнить количество мерок.
Затем обсуждается вопрос о том, можно ли измерять жидкость из разных сосудов разными мерками. Дети должны на основании уже имеющегося у них опыта, доказать, почему так делать нельзя(одно и то же количество воды будет содержать разное число мерок). В процессе обсуждения внимание детей ещё раз обращается на выводы, полученные на предыдущем занятии:
- Если объём измеряют разными мерками, то получаются разные результаты.
-Число мерок больше, когда мерка меньше.
-Сравнить по объёму можно только тогда, когда мерки одинаковые.
Затем дети вместе с воспитателем, как и раньше, подбирают мерку, договариваются о необходимости её наполнения доверху, заготавливают два сосуда, в которые будут переливать жидкости.
Отмеряя воду, дети выкладывают 2 ряда фишек, а затем сравнивают их по количеству.
Неожиданно оказывается ,что воды больше в том сосуде, уровень воды ,в котором ниже. Можно спросить у детей, почему так получается. А что будет, если взять сосуд ещё шире? Изменится ли при этом количество воды? Если дети сомневаются, можно проделать этот опыт. Таким образом, закрепляется закон сохранения, и дети ещё раз убеждаются в том, что если ничего не добавили и не взяли, то количество осталось прежним.

II.Физкультминутка: «Весёлый счёт».

Дети встают в шеренгу или в круг лицом к воспитателю. В руках у воспитателя мяч. Он бросает его кому-либо из детей и называет два числа, указывающих начало и конец счёта, например: «от 3 до7», «от 9 до 6» и т. д . Дети должны называть по порядку все числа, заключённые «от» и «до», выполняя при этом какое- нибудь движение по собственному выбору. Потом все дети повторяют этот счёт и движения.
III.Практическая работа: «Преобразование фигур».
Детей разбивают на команды по несколько человек. Каждая команда получает набор геометрических фигур «Танграм» и задание собрать фигуру по расчленённому образцу.
Ниже приведины примеры таких фигур:
Игру «Танграм» можно предлагать детям и вне занятий, последовательно усложняя задание: собрать фигуру по нерасчленённому образцу ( внутренние линии не показаны), собрать фигуру по собственному замыслу.

