Уважаемые родители!
На этой неделе (с 22 сентября -26 сентября ) образовательный процесс в нашей группе строится по следующей теме «Ходит осень по дорожке».
В процессе знакомства с темой недели мы будем решать следующие задачи:
Расширять представления детей об осени. Воспитывать бережное отношение к природе. Развивать умение замечать красоту осенней природы. Расширять представления об отображении осени в произведениях искусства (поэтического, изобразительного, музыкального). Формировать представления о красоте (видеть, ценить и созидать красоту в окружающем мире в разнообразных ее проявлениях), взаимосвязи красоты и здоровья, красоты и доброты человека, внутренней и внешней красоте человека. Мы постараемся приобщить детей к природе через игру, которая опирается на нормы человеческой нравственности и социально-творческую деятельность. Мы найдем ответ на вопрос: Почему деревья нынче «золотые?». Экскурсия по территории детского сада «Деревья, что нас окружают». Сезонные изменения, характерные особенности. Работа со схемами «Жизнь и развитие листочка». Стихотворение Е.Трутнева «Осень». «Всё летит… Наверное это улетает лето» Знакомство с приспособлениями растений к распространению семян ветром. Сбор осенних листьев и семян для изготовления поделок, зимней подкормки птиц .Побеседуем с детьми на тему «Как природа рисует красками". Понаблюдаем «Осенний переполох в муравейнике». Насекомые. Полезные и вредные. Почему осенью исчезают насекомые. Наблюдение за поведением муравьев, зарисовка наблюдений в дневники. «Осенний карнавал растений» - Выясним чем дерево отличается от кустарника. Дуб (циклические наблюдения в течении 10 дней). Опыт: Проращивание в группе желудя и наблюдение за его развитием. Рябина. В какое время бывает особенно красива рябина. Сможем ли мы вырастить пальму в парке нашего города. Изготовление альбома растения нашего участка. Выясним, почему говорят «золотая осень». Закрепляли правила безопасного поведения в осеннем лесу (нельзя жечь сухие листья).Вспомним, «что нам осень принесла», закрепили названия овощей, фруктов, грибов.. Сравним осенний и летний дождь.

Дорогие наши мамы и папы, бабушки и дедушки! В солнечный, ласковый, осенний денёк обратите внимание детей на лёгкие белые резные облака, яркую бескрайнюю синеву неба, ласковое теплое осеннее солнышко. Но осень бывает хмурой, дождливой и холодной. Тогда небо серое, солнышка не видно и тучи огромные, чёрные. Птицы спрятались, редкие прохожие идут под зонтами, спешат по домам. Осень переходный сезон, в это время погода и изменения в природе очень быстро меняются. Сначала всё по-летнему зелено, затем появляются яркие краски, листва с деревьев опадает, и они становятся серыми и унылыми. По мере того, как осень вступает в свои права, на улице с каждым днем становится все холоднее и необходимо обратить на это внимание ребёнка. И именно осенью легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь.
Наблюдайте за осенней природой, например, что делают осенью птицы, насекомые. Обратите внимание ребенка то, как изменился наряд деревьев, их плоды. Задавайте вопросы об окружающем и тем самым активизируйте речь ребенка. Предложите понюхать ребенку цветок, приятный цветочный аромат запомнится ребенку и оставит приятное впечатление.
Можно послушать, как завывает ветер, капают капли дождя, поют перед отлетом на юг птицы и подражать их щебетанию голосом. Это хорошее упражнение для артикуляционного аппарата.
Можно провести эксперимент совместно с ребенком: положить лист на ладонь и подуть на него. А как весело бегать по опавшим листьям, загребая ногами, прислушиваться к шуршанию листьев, подбрасывать их вверх. Фотографируйте эти моменты и рассматривайте их с интересом дома в другие времена года, проводите сравнение.
Постарайтесь научить своего ребенка, чтобы с самого раннего возраста он ценил все прекрасное, что нас окружает, старайтесь научить видеть прелесть вокруг, любить каждое мгновение за свою неповторимость, радоваться красивым листочкам и холодному осеннему дождику. И пусть он верит в сказку как можно дольше. И видит и запоминает больше добро, чем что-то иное. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и доступно объяснить, почему нужно любить и беречь природу. Постоянное общение ребенка с природой дает заметный оздоровительный эффект, помогает снять психологическую напряженность, стрессы и агрессивность, настраивает на доброжелательное отношение ко всему живому. Мы первыми вводим малыша в этот прекрасный мир природы, раскрываем перед ним его тайны и законы, воспитываем правильное отношение к природе (доброе, милосердное, гуманное), потребность в ее познании.

На этой неделе мы рекомендуем вам:

Во время прогулки обратите внимание ребенка на изменения окружающей природы: стало холодно, небо серое темное, часто идут дожди, на деревьях пожелтели, покраснели листья, они падают с деревьев, это явление называется - листопад. Люди надевают осеннюю одежду. Птицы улетают в теплые края. Попросите ребенка нарисовать рисунок и по нему рассказать, что происходит осенью.
Соберите с ребенком красивые листочки, сделайте гербарий, рассмотрите их форму, величину, цвет, обговорите с какого дерева лист, сосчитайте их: 1, 2, 3, 4, 5... и по порядку, например: первый лист- березовый, второй лист - рябиновый, третий лист- дубовый... Также, можно поиграть в игру"Какого листа не стало" Обрисуйте каждый лист карандашом и раскрасьте его.
Поиграйте в игру"Подбери нужное слово"(льет, моросит, капает..., краснеют, желтеют, опадают...); в игру"Что лишнее и почему"(осень, зима, холод, весна)
Загадайте загадки про осенние приметы или предложите ребенку загадать вам свои загадки.
Выучите с ребенком стихотворение про осень:
Осень. Федоровская З.
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько краски проводила.
Пожелтел орешник и зардели клены,
В пурпуре осины, только дуб зеленый.
Утешает осень:"Не жалейте лета!
Посмотрите, роща золотом одета!"

Рассмотрите картины известных художников про осень, обратите внимание ребенка на разную осень, на краски, изображающие веселую и грустную пору осени.
Послушайте с ребенком осеннюю музыку из произведения П. И. Чайковского "Времена года"


Спасибо сказали (1):
ФрекенБок

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Боты, не могут оставлять комментарии к данной публикации.