Непосредственная образовательная деятельность в областях «Познания», «Социализации». «Коммуникация».
Тема: Научим Хрюшу дружить!
Программное содержание:
- развивать диалогическую речь детей, упражнять их в умении поддерживать беседу, слушать и слышать воспитателя,
- продолжать закреплять знания о хороших манерах поведения, волшебных словах,
- воспитывать в ребятах дружеские чувства, побуждать ребят к выполнению правил поведения и желанию совершать добрые дела.
Оборудование: кукла Хрюша, картинки с тремя сюжетами.
Методические приемы: игровой, словесные: вопросы, индивидуальные и хоровые ответы детей, художественное слово, наглядные: рассматривание рисунков, практические: решение проблемной ситуации.
Ход НОД:
В. Сегодня к нам пришли гости. Как мы можем их поприветствовать?
Д. Здравствуйте!
В. А сейчас, ребята, давайте сядем рядком, да поговорим ладком. Ой, а кто же это с нашими куклами чай пьет?
X. Где я очутился? Почему вас так много? Чем вы занимаетесь?
В. Ой ты, Хрюшечка-почемушечка! У нас дети тоже почемучки, любят задавать вопросы. О чем, ребята, вы хотите спросить Хрюшу?
Д. А почему, ты, Хрюша, такой грустный?
X. Со мной никто не играет, а почему обиделись Степашка и Каркуша не знаю. Степашка дал мне альбом с картинками и сказал: «Посиди и подумай!». Помогите, мне, пожалуйста, ребята!
В. Ребята, ну как поможем Хрюше! Давай картинки, а мы попробуем их оживить.
1. Степашка строит из кубиков гараж, Хрюша мячом его разбивает. Степашка говорит: «Хрюша, ты плохой товарищ, я не буду с тобой играть» (дети описывают сюжет картинки). X. Не понимаю, за что на меня Степашка обиделся?
В. Ребята, вы как думаете, почему Степашка обиделся на Хрюшу? (ответы ребят).
В. Чтобы у тебя были друзья, ты сам должен уметь дружить Физкультминутка:
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик!
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
Раз - туда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки к верху все подняли.
2. Хрюшу и Каркушу угостили яблоками. Хрюша быстро берет себе большое яблоко (дети описывают сюжет картинки).
В. Давайте, дети, научим Хрюшу как надо поступить, чтобы Каркуша не обиделась? (ответы детей).
В. Как положено друзьям - все мы делим пополам
3. Каркуша, Хрюша, Степашка идут по улице. Дождь. Хрюша раскрыл зонт и пошел впереди один (дети описывают сюжет картинки).
В. Ребята, как вы думаете, почему обиделись Степашка и Каркуша? правильно поступил Хрюша? А как надо поступить, чтобы друзья не обиделись? (ответы детей)
X. Что же мне делать, я никак не могу запомнить добрые правила, поэтому друзья со мной и не играют.
В. Что мы пожелаем Хрюше? А знаешь Хрюша, как надо мириться? А вот мы тебя сейчас научим. (Дети показывают способ примирения).После чего всех приглашают на танец. Хрюша благодарит ребят за помощь и спешит помириться с Каркушей и Степашкой.
Непосредственная образовательная деятельность по развитию речи с детьми второй младшей группы
Категория: Методическая копилка / Конспекты, доклады, консультации, картотеки
Просмотров: 1 945 | Автор: ФрекенБок от
Теги: с детьми, речи, деятельность, образовательная, по развитию, второй младшей группы, Непосредственная
Просмотров: 1 945 | Автор: ФрекенБок от
Теги: с детьми, речи, деятельность, образовательная, по развитию, второй младшей группы, Непосредственная
Спасибо сказали (1):
lenafa
lenafa