Программное содержание:
Учить способам общения между людьми на основе знания этикета. Развивать умение употреблять слова приветствия и благодарности. Формировать выразительные средства общения (интонацию, мимику, пантомимику) в импровизации стихотворения «Игра в гостей» И. Рахило и в чтении стихотворения «Дарю тебе сердце»
Воспитывать 1) ответственность, умение договориться и действовать согласованно, 2) доброжелательность, активность.
Материал:
1) Поздравительная открытка,
2) Красиво завернутый подарок,
3) Иллюстрации с красиво сервированным столом,
4) Фонограмма с музыкой,
5) Цветные карандаши,
6) Листы с контуром сердца,
7) Силуэт сердца
Подготовка к занятию:
1.Чтение развивающих сказок для детей «Вежливые сказки» Т. А. Шторыгиной.
2.Накануне подписать открытку с поздравлениями вместе с детьми.
3.Чтение сказки «Тони в гостях у Каролины»
4.Беседы с детьми: «Волшебные слова», « Как я выгляжу»
1.Ход занятия:
Заходят дети. Садятся на стульчики полукругом. В-ль:
-Здравствуйте, ребята!
Вы любите ходить в гости? (да)
А вы знаете как себя вести в гостях? (да)
И как же?
Давайте мы посмотрим, как некоторые люди ходят в гости.
(Инсценировка стихотворения И. Рахило «Игра в гости»)
-Здрасте, здрасте, мы вас ждем!
-Намочило нас дождем.
-Ожидали мы гостей!
-Мы промокли до костей.
-Где ваш зонтик?
-Потеряли!
-Где калоши?
-Кот унес!
-Где перчатки?
-Скушал пес!
-Это гости не беда, заезжайте в ворота.
Поднимайтесь на порог, к нам на яблочный пирог.
В-ль:
-А теперь давайте поговорим, какие правила нарушили гости? (Опоздали гости. Хозяева их заждались. Нужно всегда приходить вовремя. Приходить в гости нужно аккуратными, в чистой одежде и обуви. А эти гости потеряли свои вещи и промокли).
В-ль:
-И вот представьте, что вы собираетесь на День рождения. Как вы должны подготовиться?
(Нужно купить подарок, красиво его упаковать, подписать открытку).
-А что обычно пишут в открытках? (пожелания и поздравления)
-Какие добрые слова вы знаете? (любимая, красивая, милая, добрая, ласковая)
-А какой у вас должен быть внешний вид? (нужно аккуратно одеться, тщательно причесаться, умыться и т. д.)
-Правильно. Ведь на праздники по правилам этикета гости приходят нарядно одетыми, причесанными, приносят подарки. Тогда и настроение у всех будет хорошим и праздничным!
-А если гости должны прийти к вам, как вы готовитесь к их приходу? (гостей нужно встречать приветливой улыбкой, здороваться, помочь им раздеться)
-Правильно. Как вы будете их угощать? (Нужно накрыть стол чистой скатертью, поставить на него угощения, правильно разложить посуду.)
-А умеете ли вы вести себя за столом? (да)
-Давайте поиграем. Внимательно следите за тем, что я скажу. И говорите «да»,
если согласны. Говорите «нет», если не согласны.
-За столом нужно сидеть прямо и красиво? (да)
-Есть нужно аккуратно? (да)
-Ложку и вилку держать правильно? (да)
-Можно громко чавкать и разговаривать? (нет)
-Можно говорить с набитым ртом? (нет)
-Молодцы! Теперь я вижу, что вы умеете вести себя за столом. А вот некоторые ребята думают, что все равно как себя вести в гостях, лишь бы поскорее все попробовать и поиграть в интересную игру.
-Как вы думаете, правы они или нет?... Конечно, нет!
ФИЗМИНУТКА: Как живешь? (Вот так) Как плывешь? -//-//-//
Как сидишь? -//-//-//
В даль глядишь? -//-//-//
Машешь в след? -//-//-//
Ждешь обед? -//-//-//
Как бежишь? -//-//-//
А шалишь? -//-//-//
2.В-ль
Скоро у куклы Маши будет День рождения, и мы обязательно ее поздравим, будем говорить ей добрые слова. Какие вы знаете слова-поздравления? (Желаем здоровья, счастья, удачи, будь всегда такой же красивой и нарядной и т. д.)
-Да. Какими счастливыми бывают люди, когда слышат эти добрые слова. Как радостно бьется их сердце. Давайте преподнесем ей сюрприз. У вас на столах лежат листы бумаги, но они не простые, а волшебные. И чтобы их расколдовать, нужно по точкам соединить линией рисунок и получится наш подарок. (Дети выполняют задание).
- Что получилось? (Сердце)
-Правильно. Вот и у меня на доске вы видите сердце. Оно большое, горячее и доброе. Давайте вы закрасите и присоедините свои сердца к моему подарку. (Дети выполняют задание).
Готовые работы ставятся на мольберт рядом с образцом.
-Молодцы. Очень горячими получились ваши сердца. Послушайте теперь стихотворение, которое подготовила Полина Д. Чтение стихотворения «Дарю тебе сердце»
Дарю тебе сердце
На листике белом
Дарю тебе сердце
Что хочешь с ним делай
Гуляй, где угодно
Ходи с ним повсюду
Рисуй, что захочешь
Сердиться не буду.
-Замечательное стихотворение. Я думаю, Маша, да и любой из нас был бы рад такому подарку и таким словам. И я хочу, чтобы вы, когда вырастите, были всегда добрыми, вежливыми и культурными.
На этом занятие закончено. МОЛОДЦЫ!!!
Конспект комплексного занятия для детей средней группы «Ура!Гости!» к разделу Этикет для малышей
Категория: Методическая копилка / Конспекты, доклады, консультации, картотеки
Просмотров: 3 887 | Автор: Lika от
Теги: к разделу, Ура!Гости, комплексного, Конспект, средней, занятия, для малышей, этикет, группы, Для Детей
Просмотров: 3 887 | Автор: Lika от
Теги: к разделу, Ура!Гости, комплексного, Конспект, средней, занятия, для малышей, этикет, группы, Для Детей
Спасибо сказали (1):
ФрекенБок
ФрекенБок