Словесный сад. Странные слова. Омонимы


Занимаясь с ребенком, совсем не обязательно устраивать «школу на дому». Можно подобрать такие речевые упражнения и словесные игры, которые доступны ребёнку дошкольного возраста, просты, интересны, познавательны и увлекательны. Именно такие задания приведены в этой книжке.
Упражнения и игры, предложенные в этой книге, познакомят ребёнка с омонимами и многозначными словами - такими единицами языка, которые при одинаковом написании или произнесении имеют различные значения. Занимаясь по книжке на основе наглядного материала, ребёнок научится выделять, различать и понимать значения таких слов.
Разрежьте картонную вставку на 16 карточек.
Возможны следующие варианты заданий с использованием карточек:
Игра «Найди пару!». Разложите карточки картинками вверх. Предложите ребёнку назвать картинки. Затем попросите для каждой картинки найти пару - изображение, которое можно назвать таким же словом Правильность выполнения задания можно проверить: предложите перевернуть пары картинок обратной стороной вверх и прочитать слова-названия.
Попросите ребёнка составить предложения по каждой картинке из подобранной пары. Затем усложните задание - предложите составить одно предложение, в котором используются оба значения слова-омонима.

Внимание! Для просмотра скрытого текста нужно войти на сайт как пользователь!




Прикрепления: Картинка 1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.