Вокруг китайских игрушек вновь кипят страсти. На днях в Москве было возбуждено уголовное дело: двухлетняя малышка, получив в подарок китайскую куклу, попала в больницу. Ребенку был поставлен почти непосильный для такого возраста диагноз – острый гастрит и ротовирус. Экологическая организация «Зеленый патруль» выступила с требованием запретить ввоз в Россию опасных для здоровья китайских игрушек. Но возникает вопрос: готовы ли тогда отечественные производители обеспечить маленьким россиянам счастливое детство?

Ядовитые монстры

Недовольство китайской продукцией назревало давно. В 90-е годы ХХ века из Поднебесной на прилавки магазинов буквально хлынул поток дешевых игрушек. Они были криво сшиты, плохо обработаны, резко пахли, отличались едкой окраской и, как выяснилось, в 90% случаев были опасны для здоровья. На сегодняшний день объемы поставок китайских игрушек по различным данным составляют 70-80%. Значительная часть их по-прежнему представляет опасность для детей. Результаты исследований неутешительны: каждая пятая китайская игрушка не соответствует российским санитарно-эпидемиологическим нормам. Превышение допустимого содержания ядовитых веществ, отрывающиеся мелкие детали, расходящиеся швы и вылезающий мех – далеко не полный список претензий. Вслед за врачами тревогу бьют психологи: китайская игрушка не участвует в социализации, вызывает тревогу и провоцирует агрессию.

Барби лишилась дома

Первыми масштабные действия по проверке качества китайских игрушек начали США. В 2007 году компании «RC2» и «Mattel» начали отзывать свою продукцию из 32 стран мира. В течение года было заведено 29 дел и отозвано более 18 миллионов игрушек китайских производителей: игрушечных домашних животных и мебельных гарнитуров под торговой маркой Barbie, литых машин "Сарг" из мультфильма "Тачки", наборов кукол Барби с собачками Тэннер. Вслед за Америкой в борьбу за здоровое детство включились европейские страны и Россия.

Правительство КНР пыталось переложить ответственность на американских импортеров и владельцев торговых марок, заявляя, что соотношение дефектных товаров к общим объемам ничтожно. Тем не менее, по результатам проверок более 40 китайских предприятий были лишены сертификатов, а около 600 организаций - права на экспорт своей продукции.

В России регулярные проверки китайских игрушек стали проводиться с 2004 года по инициативе главного санитарного врача РФ Г.Г.Онищенко. В 2006 году было исследовано 158 тысяч образцов. И более половины из них оказались низкого качества. Несмотря на регулярные рейды, сегодня, по мнению Роспотребнадзора, каждая вторая игрушка, продаваемая в России, потенциально опасна для здоровья.


Прикрепления: Картинка 1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.