Есть прекрасная страна — Где принцессу зовут А.

(Взрослый ставит в песочницу фигурку, на которой прозрачным скотчем приклеено изображение А, то есть — буква А).

В реке плещутся А-кулы (в песочнице создается река и помещаются акулята из коллекции «Киндер-сюрприза», на них тоже наклеена буква А).

А-исты в садах живут (в песочнице создается сад из веточек и появляются птицы, на них также наклеена буква А).

А-пельсины и А-рбузы и А-кации цветут (в песочнице появляются растения, на которых изображена буква А).

Чтобы здесь нам поиграть, Надо много слов назвать. Привести сюда друзей, В чьих названьях — А. — Смелей!

(произнося стихотворную инструкцию, взрослый делает интонационный акцент на звук А). Для того чтобы начать игру, взрослому придется немножко подготовиться:

· отобрать фигурки, в названиях которых есть звук А (5-10 штук),

· наклеить на них букву А,

· подготовленные к игре фигурки расставить рядом с песочницей,

· если нужных фигурок у Вас нет, то можно их нарисовать, вырезать, вылепить,

· приготовить деревянную или пластмассовую букву А или карточку с ее изображением.

Взрослый одновременно проговаривает стихотворение-инструкцию и вместе с ребенком строит сказочную страну. Таким образом, речь сопрягается с действием. Ребенок становится непосредственным участником процесса — положительная мотивация сформирована... И тут звучит задание, требующее самостоятельной работы. Для того чтобы поиграть в песочнице с привлекательными фигурками, ребенок должен назвать не менее 3 слов, в которых есть звук А.

Важно помнить о последовательности предъявления слов, содержащих звук, который Вы отрабатываете. Первыми предъявляются слова, содержащие звук в начале слова, потом — в конце, потом — в середине. Причем, мы стараемся не брать слова, в которых звук слышится не четко. Ребенку могут помочь Ваши вопросы. Например: «Ты знаешь, у принцессы есть друзья, которых зовут Аня, Антон, и ...?»

«Кто может жить в этой стране? Мама, папа, бабушка и ...?»

«Посмотри на другие фигурки, назови их. В каких именах и названиях ты услышал звук А?»

«Как ты думаешь, что любит есть принцесса? Кашу, варенье, малину и ...»

Когда ребенок назовет слова, взрослый объявляет ему о том, что теперь он получил Ключ в страну принцессы А и является ее Почетным гостем (при этом вручается приготовленная Вами буква или ее изображение на карточке). Он может играть с каждым жителем этой страны и привносить в песочницу других героев.

Маленький комментарий. Эта простая игра поможет нам решить немало образовательных и психологических задач. И главная из них — развитие фонематического слуха, то есть умения слышать и вычленять отдельные звуки и звукосочетания в слове. Именно это является основой формирования правильного звукопроизношения и правописания. В нашей игре звук выступает не абстрактным символом, а живым сказочным существом. С ним интересно познакомиться, его хочется узнать поближе, поиграть с ним и его друзьями и как можно дольше не расставаться. Подбираемый Вами материал и формы его подачи (яркие фигурки, интонированность речи, пропевание гласных звуков) на первых порах должны облегчить процесс узнавания звука в словах. В дальнейшем мы усложним ребенку задачу, убрав интонационные акценты и меняя сюжеты инструкций. Так мы познакомим ребенка со множеством звуков. Как Вы обратили внимание, пока мы не вводили понятие «буква», хотя и использовали его в играх. Таким образом, опираясь на слуховое, зрительное и тактильно-кинестетическое восприятие, мы готовим ребенка к обучению чтению. Не оперируя пока понятием, он уже узнает буквы. И начинает, на первых порах неосознанно, соотносить звуки и их графическое изображение. Это один из элементов опережающего обучения грамоте.

Важно помнить, что у каждого ребенка свой темп усвоения материала. Одному нужно подольше задержаться в одной стране. Другой, «схватывая все на лету», жаждет новых игр, приключений, знакомств. Пожалуйста, давайте познакомимся!.. (Стихи Д. Фролова):

С милым звуком Е:

«Живет в той сказочной стране

Спокойный, добрый, милый Е.

Он утром Ели объезжает

И все игрушки проверяет.

И мчатся с ним по веткам Ели,

Как по зеленой карусели,

«Медведь» и «Белочка», «Скворец»,

И «Лев» и даже... «Огурец»!

Но вот, друзья мои, беда —

Забыл другие он слова,

Где тоже есть наш милый Е.

Поможем мы его беде?»

С волшебником И

«На облаке мягком,

Что в небе парит,

Звук И, как волшебник,

Над миром летит...

Он счастье несет

И добра всем желает,

И где что рассыпалось,

Соединяет!

Он любит Индейцев,

Изюм и Икру,

И любит в песочке

Простую игру!

Он рад и с тобою

В песок поиграть,

Чтоб ты все слова

С звуком И мог назвать!»

(В стихотворной инструкции уже не дается конкретных указаний по строительству определенной страны. Это позволит Вам и ребенку проявить творческое воображение).

С бедным О

«В огромной, пустынной стране Лимпопо,

Живет одиноко прекрасный звук О.

Он сирота: ни друзей, ни реки,

Зачахнет звук О там один от тоски!

Что делать, ребята? Страну как найти?

Как бедный звук О поскорее спасти?

Отметим, что мы не даем последовательность изучения звуков, т. к. эту методику несложно найти в учебниках и пособиях. Мы предлагаем лишь принцип работы со звуком. На приведенных примерах Вы сможете сами познакомить ребенка с другими звуками (как гласными, так и согласными), опираясь на свою фантазию, знания и жизненный опыт. Не обязательно, чтобы инструкции к играм были стихотворными. Главное, чтобы они были увлекательными и близкими ребенку. Опыт показывает, что в такого рода игры с увлечением играют дети уже с 3 лет. Играя, Вы можете вводить понятия «гласных» и «согласных» звуков.


Спасибо сказали (1):
ФрекенБок
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.