Рисование, аппликация, конструирование. Занятия для старших дошкольников


В книге представлены занятия по аппликации, рисованию и конструированию из бумаги для детей старшего дошкольного возраста.
Занятия по изодеятельности развивают сенсорные способности, способность комбинировать, пространственное мышление, мелкую моторику рук, логику, воображение и фантазию, воспитывают любовь к родному краю, городу, стране. Работы по изо можно выполнять на занятиях, в кружковой работе и в свободное время.
На занятиях по рисованию дошкольники знакомятся с разными жанрами живописи (пейзаж, портрет, натюрморт), с декоративно-прикладными изделиями, с теплыми и холодными цветами, учатся изображать предметы близко и далеко, смешивать цвета и получать новые. Большое удовольствие дети получают от нетрадиционных техник рисования. Они выполняют монотипии разными способами, граттаж, коллаж, где рисование сочетается с аппликацией. Маленькие художники учатся рисовать не только кистью и красками, но и стекой, свечой, поролоном, зубной щеткой, пластилином, масляными карандашами. Здесь также есть занятия и на развитие творчества, фантазии, воображения.
Занимаясь аппликацией, дети учатся вырезать предметы из бумаги, сложенной вдвое и гармошкой, пользоваться трафаретом, вырезать по контуру и на глаз. Для аппликации потребуются различные материалы: бумага, ткань, соломка, засушенные листья, самоклеящаяся пленка, пенопласт, фотографии, ракушки, мех, яичная скорлупа, вата. В ходе таких занятии у детей расширяется кругозор, они выполняют работы с уже знакомыми материалами и узнают новые, их свойства и применение.
Конструирование из бумаги представлено техникой оригами и ручным трудом. Дети учатся переплетать бумагу в шахматном порядке, делать цепочки и фигурки из бумаги. Эти поделки хорошо объединять в коллективные работы. Они воспитывают умение детей работать в коллективе, сопереживать, радоваться успеху товарища, терпение и аккуратность. Оригами вырабатывает сложную координацию движений кисти. Сейчас уже доказана связь способности ребенка совершать сложнокоординированные движения пальцами с развитием интеллекта.

Внимание! Для просмотра скрытого текста нужно войти на сайт как пользователь!




Прикрепления: Картинка 1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.