Здоровье и физическое развитие ребенка.

Многие родители считают, что их ребенок заболел, потому что простудился: пил холодную воду прямо из-под крана или ел мороженое, бегал раздетым по улице или сидел у открытой форточки.
Они совершенно забывают, например, про такие факты, как накануне болезни их ребенок ехал с мамой в переполненном трамвае или автобусе, а там кто-то чихал и кашлял.
- Помните: всякая простуда — это, как правило, вирусное гриппоподобное заболевание, которое возникает при контакте с больным человеком.
Специальные исследования показывают, что возбудителем ОРВИ является не один-единственный вирус, а великое множество (на сегодня ученым известно свыше 200 таких вирусов).
В связи с тем, что после перенесенного заболевания вырабатывается нестойкий иммунитет, ребенок может заражаться очень часто, даже при самом кратковременном контакте.
При этом не обязательно, чтобы контакт с тяжелобольным человеком вызвал у ребенка развитие очередного заболевания.
- Берегите детей в первую очередь от неоправданных контактов с вирусными инфекциями.
- Знайте, что практически каждая встреча с любым из вирусов, вызывающих ОРВИ, как правило, заканчивается для ребенка первых лет жизни заболеванием.
- Особенно старайтесь защитить малышей от респираторных инфекций, вызывающих различные осложнения и наносящих существенный вред детскому организму в силу особенностей анатомического строения детской дыхательной системы.
Выключение носового дыхания выбивает ребенка из привычной жизненной колеи, он не может нормально питаться, спать, бодрствовать.
- Помните: ОРВИ — довольно грозное заболевание, особенно для детей первых лет жизни.
- Следите за тем, чтобы переболевший ОРВИ не переохлаждался в первые дни после болезни, в частности не ходил босиком по холодному полу, так как подошвы ног рефлекторно связаны с носоглоткой.
Специальными исследованиями установлено, что после нескольких перенесенных ОРВИ, особенно на первом году жизни, у многих детей затем на протяжении 3-4 лет могут отмечаться явления кислородного голодания организма, в связи с тем что нарушается проходимость воздухоносных путей и, как следствие, снижается необходимый уровень насыщения крови кислородом в легких.
При охлаждении стоп наступает спазм кровеносных сосудов.
Аналогичные явления в ту же минуту возникают и в носоглотке, что ведет к понижению температуры слизистых оболочек носа.
Присутствующие здесь вирусы и микробы начинают бурно размножаться, и в результате у ребенка, пробежавшегося несколько раз по холодному полу, могут вновь возникнуть насморк и кашель, и он опять заболевает ОРВИ.
Чаще всего это наблюдается именно у детей, являющихся носителями вирусов.
- Строго соблюдайте назначения врачей, оберегайте своих детей от сквозняков и любого другого охлаждения в период реконвалесценции (выздоровления после заболевания).
Даже если ребенок не является хроническим вирусоносителем, организм его после заболевания резко ослаблен.
Желательно, чтобы малыш, как минимум, не болел хотя бы один месяц.
- Закаливайте вашего ребенка, это защитит его от частых заболеваний.
При закаливании повышается устойчивость человека к охлаждению за счет того, что в организме в результате формирования защитных реакций увеличивается выработка тепла и уменьшается теплоотдача.
Одновременно происходит и повышение иммунитета благодаря увеличению выработки в организме интерферона, лизоцима и других защитных факторов.
- Сделайте закаливание общим семейным оздоровительным мероприятием.


Спасибо сказали (1):
ксюпа
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.