Наша туча слезы льёт. Развитие речи и чтение по слогам. Логопедическая серия


В этой книге собраны небольшие тексты из 3-4-х предложений с простыми словами. Все слова для удобства чтения разделены на слоги не совсем обычным способом.
Ребёнку важно запомнить написание разных слогов, так как это заметно ускоряет процесс чтения: знакомый слог можно не читать, а сразу узнавать и называть. Вот почему в этой книге так много внимания уделяется именно слогам.
* Под каждым текстом напечатаны цветные слоги. Задача ребёнка: найти и прочитать в тексте слова, в которых есть этот слог (можно даже подчеркнуть его карандашом того же цвета). Такое задание развивает произвольное внимание. Одна из самых распространенных ошибок состоит в том, что ребенок все свое внимание направляет на чтение (проговаривание) слов и перестает следить за смыслом. Если вы замечаете это и за своим ребенком, то перед первичным чтением текста просите его прочитать в каждом слове только последние слоги. При чтении текста таким способом ребёнок сделает гораздо меньше ошибок.
* На каждой странице предложены вопросы к тексту, на которые ребёнок сначала ответит сам — своими словами, а потом прочитает соответствующие предложения. Это задание следует выполнять только после вторичного чтения текста.
* Не пропускайте задания на развитие произвольного внимания — поиск и чтение только выделенных или не выделенных слогов и слов, в которых есть 1, 2 или 3 слога. Это задание научит ребёнка читать слог так, как он написан, предупредит возможные искажения слов при чтении. Довольно часто при чтении слов ребёнок называет последний слог наугад, например: Галя налила в лейка вода.
В книге есть две странички со словесными играми, которые разнообразят чтение, а также картонная вставка с разрезными карточками. Эти карточки помогут ребёнку понять особенности и структуру предложения: 1) начинается с большой буквы, 2) состоит из слов, 3) заканчивается точкой.
* Внимание: каждое новое задание выполняйте после перерыва (физкультминутки, прогулки, игры) или на следующий день.

Внимание! Для просмотра скрытого текста нужно войти на сайт как пользователь!





Прикрепления: Картинка 1
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.